19 февр. 2011 г.

Верховые болота Эстонии - место для путешествий

В Эстонии около 7000 верховых болот покрывает 22,3% суши. Возраст некоторых верховых болот Эстонии — более 10 000 лет, и большинство из них получили свое начало из озер, которые около 6500 лет назад в результате разрастания прибрежной растительности постепенно превратились в трясину. Некоторые же верховые болота возникли в результате обратного процесса — подъема грунтовых вод и пропитки водой богатой минералами земли.
Природа верховых болот Эстонии богата своим видовым разнообразием. Из произрастающих на верховых болотах лесных и тундровых растений самыми распространенными являются кустообразная береза повислая и растения морошки. Кроме морошки на болоте растет брусника, клюква и голубика. 

Верховые болота — это места, которые ценятся и среди наблюдателей за птицами. Поскольку верховое болото является одним из наиболее интересных мест проживания птиц, то там можно встретить самых разных представителей этого мира, начиная с тундровых видов и заканчивая кряквой, болотным гусем, большим белолобым гусем, а также лебедем-кликуном. Всего в Эстонии около 340 видов птиц, в том числе свыше 200 видов, которые гнездятся здесь. Кроме того, Эстония является обычным местом остановки для примерно 30 различных видов перелетных птиц и случайных посетителей. Для более удобного наблюдения за птицами сооружены десятки смотровых вышек, предоставленных в общественное пользование, и информацию о них можно найти на портале Puhka Eestis.

Лучшая возможность для посещения верхового болота предоставляется в национальном парке Соомаа, который является самой большой в Европе затопленной территорией, и большую часть этой территории составляет верховое болото. Разнообразная природа Соомаа, своеобразный висячий мост и пять времен года сделали это место очень популярным. Прежде, чем отправиться в путешествие по Соомаа, стоит зайти в расположенный в Кыртси-Тырамаа Гостевой центр Соомаа, где открыта экспозиция и имеются компьютерные программы, знакомящие с национальным парком.

Популярным верховым болотом среди туристов является и верховое болото Меэникунно, а также многие верховые болота, находящиеся на природоохранных территориях. Это, например, верховые болота, раскинувшиеся на природоохранных территориях Эндла, Нигула, Эмайые Суурсоо и заповедника Аллам-Педья. Верховое болото с самым глубоким торфяным слоем — 17 метров — это болото Вялламяэ, находящееся на юго-востоке Эстонии, подобных этому болоту нет нигде в Европе. Обзор о верховых болотах Эстонии можно найти на портале Puhka Eestis (Отдыхай в Эстонии).

Для того чтобы можно было легко и безопасно передвигаться, на верховых болотах построены деревянные мостки, которые в некоторых местах более широкие, а некоторых — поуже, но, как правило, эти мостки в порядке и ноги остаются сухими. Туристические тропы, выложенные мостками, в большинстве случаев снабжены хорошими обозначениями, и часто на тропе можно найти доски с информацией, знакомящей с окружающей природой.

В последние годы по краям верховых болот было построено и большое количество новых официальных площадок для костра, где можно после богатого приключениями путешествия поджарить колбаски или запечь картошку. Кроме того, площадки для отдыха снабжены навесами, под которыми можно найти сухие дрова для разведения костра. Возле туристических троп на больших верховых болотах построены и бревенчатые домики, в которых туристы могут хорошо отдохнуть, а в хорошую погоду насладиться видом заходящего солнца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прошу быть корректными!