2 февр. 2011 г.

Может ли нормальная температура тела человека быть 310 градусов?


Мало задумываясь о том, что шкала температур кем-то придумана, условна, да и вообще – эта шкала могла быть совершенно иной, если бы не ученые. Нет, конечно, все помнят, что наши термометры показывают температуру по Цельсию, а есть ещё и другие термометры, показывающие температуру по Фаренгейту и по Кельвину.
Шкала Фаренгейта
 Была предложена зимой 1709 года немецким учёным Габриэлем Фаренгейтом. По этой шкале за нуль принималась точка, до которой в один очень холодный зимний день (дело было в Данциге) опустилась ртуть в термометре учёного. В качестве другой отправной точки он выбрал температуру человеческого тела. По этой не слишком логичной системе точка замерзания воды на уровне моря оказалась равной+32º, а точка кипения воды +212º. Шкала популярна в США и Великобритании.
Шкала Реомюра
В 1731 году французский учёный Рене де Реомюр предложил температурную шкалу, основанную на использовании спирта, обладающего свойством расширяться. За нижнюю реперную точку была принята точка замерзания воды. Градус Реомюр произвольно определил какодну тысячную от объёма, который занимает спирт в резервуаре и трубке термометра при нулевой точке. При нормальных условиях точка кипения воды по этой шкале составляет 80º. Шкала Реомюра ныне повсеместно вышла из употребления.
Шкала Цельсия
В 1742 году шведский астроном Андерс Цельсий предложил шкалу, в которой за нуль принималась температура смеси воды и льда, атемпература кипения воды приравнивалась к 100º. За градус принимается сотая часть интервала между этими реперными точками. Эта шкала более рациональна, чем шкалы Фаренгейта и Реомюра, и широко используется в науке.
Шкала Кельвина
Была предложена в 1848 году английским ученым Уильямом Томсоном (он же лорд Кельвин) как более точный способ измерения температуры. По этой шкале нулевая точка, или абсолютный нуль, представляет собой самую низкую температуру, какая только возможна, т. е. некое теоретическое состояние вещества, при котором его молекулы полностью перестают двигаться. это значение было получено путём теоретического изучения свойств газа, находящегося под нулевым давлением. По стоградусной шкале абсолютный нуль, или нуль Кельвина, соответствует -273,15ºС. Следовательно на практике 0ºС может быть приравнен к 273К. До 1968 года единица измерения кельвин (К) именовалась как градус Кельвина (ºК).
Нормальная температура человеческого тела по Кельвину, округленная до целых, будет составлять 310 градусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прошу быть корректными!