26 нояб. 2011 г.

Спектр по-латыни означает «дух», «призрак»

Декарт еще в 1629 году выяснил ход лучей в призме и в стеклах различной формы. Он даже придумал механизмы для полировки стекол. Шотландский профессор Джеймс Грегори построил модель замечательного для своего времени телескопа, основанного на теории вогнутых зеркал. Таким образом, уже тогда практическая оптика достигла значительной степени совершенства и была одною из наук, наиболее занимавших ученый мир.
В 1662 году Ньютон начал оптические эксперименты. Одним из первых его проектов было строительство телескопа-рефрактора.
Он полировал линзы и пытался избавится от цветных полос, которые появлялись на краях линз. Окрашивание и радужные каймы приписывали исключительно шероховатостям поверхностей призмы или стекла.
Рассказ Ньютона: "В начале 1666 года, то есть тогда, когда я был занят шлифовкой оптических стекол не сферической формы, я достал треугольную стеклянную призму и решил испытать с ее помощью прославленное явление цветов. С этой целью я затемнил свою комнату и проделал в ставнях небольшое отверстие с тем, чтобы через него мог проходить тонкий луч солнечного света Я поместил призму у места входа света так, чтобы он мог преломляться к противоположной стене. Сначала вид ярких и живых красок, получавшихся при этом, приятно развлек меня." Пропуская сквозь одну и ту же призму то одни красные лучи, то одни фиолетовые и так далее, он окончательно убедился, что белый свет состоит из лучей разной преломляемости и что степень преломляемости находится в тесной связи с качеством лучей, именно с их цветом. Оказалось, что красные лучи наименее преломляемые и так далее до наиболее преломляемых фиолетовых. Ньютон был первым, кто понял, что белый свет состоит из смеси световых лучей, каждый с разным цветом. т.е. имеет сложный состав.
Спектр, увиденный Ньютоном, включал семь основных цветов — красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый — вместе с тем четкой границы между ними не было. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прошу быть корректными!