20 окт. 2011 г.

Атомы и молекулы: какие они?

На рисунке изображены крупные молекулы одного сложного органического вещества, как они видны в электронном микроскопе.
Впервые догадка о существовании атомов, мельчайших частичек, из которых строятся все тела природы, возникла ещё в древнем мире, около двух с половиной тысяч лет назад.
В своих попытках объяснить различные явления природы древнегреческие учёные-материалисты высказали предположение, что все тела в мире состоят из мельчайших материальных частиц, далее неделимых, которые они назвали атомами.
Атомы настолько малы, что их нельзя увидеть простым глазом, поэтому тела и кажутся нам сплошными. В действительности же любое тело состоит из атомов и пустого пространства.

Насколько они малы, может дать представление следующее сравнение. Если уложить в ряд сто миллионов молекул воды, то получится цепочка длиною всего около 2—3 сантиметров. Если же уложить в один ряд все молекулы, которые содержатся в одной лишь капле воды, то получится цепочка, которая протянется от Земли до Солнца, и обратно. Так малы молекулы.

Ещё меньше размеры атомов. Так, диаметр атома водорода равен всего одной десятимиллионной доле миллиметра. Примерно таковы же размеры и других атомов. Столь же мал и вес атомов. Например, тот же атом водорода весит 0,00000000000000000000000167 грамма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прошу быть корректными!