20 мар. 2011 г.

Что такое микориза?

Обычно белые грибы растут около берез, елей и дубов, рыжики — в сосновых и еловых лесах, подосиновики — около осин. Объясняется это тем, что между корнями деревьев и грибницей устанавливается тесная связь, полезная как одному, так и другому растению. Нити грибницы оплетают каждый корень, проникают внутрь, располагаясь между его клетками и в них. Такое образование называется микоризой.
Нормальный рост многих деревьев невозможен без связи их корней с грибами. Микоризы очень распространены у различных высших растений и полностью отсутствуют лишь у осок и крестоцветных, а также у всех водных растений. Есть микориза и у культурных сельскохозяйственных растений — твердой пшеницы, проса, льна-кудряша и др.

Грибы получают от зеленых растений органические вещества, выработанные ими в процессе фотосинтеза. Грибы увеличивают поглощающую способность корней и дают возможность растению ассимилировать недоступные ему соединения из почвы, так как вырабатывают ферменты, которые растворяют запасные вещества внутри клетки и органические вещества почвы. Это повышает способность клеток корней поглощать минеральные вещества из почвы и делает доступными элементы питания, заключенные в органических соединениях почвы. Грибы используют органические азотсодержащие соединения, недоступные высшим растениям непосредственно, и снабжают ими корни. Высшие растения получают от грибов также некоторые витамины и ростовые вещества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прошу быть корректными!